video
Dreiphasen-Hybrid-Wechselrichter

Dreiphasen-Hybrid-Wechselrichter

Dieser dreiphasige 15-kW-Hybrid-Wechselrichter wurde für PV-Speichersysteme in Villen und kleinen Gewerbebetrieben entwickelt. Mit hoher Umwandlungseffizienz unterstützt er den On-{3}}Netz-, Off--Netz- und Hybridmodus. Das Dual-MPPT-Design steigert die Solarleistung und ist mit mehreren Batterien für intelligentes Energiemanagement kompatibel. Mit umfassendem Sicherheitsschutz und intelligenter Überwachung bietet er stabile drei{7}}Phasenleistung und einfache Systemerweiterung. Dreiphasiger 15-kW-Hybridwechselrichter IP65

Produkteinführung
380 V, 5 kW, 10 kW, 15 kW, IP65, dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter

DerDreiphasen-Hybrid-Wechselrichter 15 kWist eine hohe-KapazitätIndustrie- und GewerbequalitätSolarwechselrichter für große Wohnvillen, Gewerbegebäude, kleine Fabriken und landwirtschaftliche Energiespeicherprojekte. Gebaut mitDrei-symmetrischer PhasenausgangTechnologie lässt sich dieser 15-kW-Hybridwechselrichter nahtlos integrierennetzgebunden, netzunabhängig-und hybridStromerzeugungsarten in einer kompakten Einheit. Es arbeitet perfekt mit Solarmodulen und Energiespeicherbatterien zusammen, um eine automatische Energiezuteilung zu realisieren, den Eigenverbrauch-von Solarstrom zu maximieren und die Abhängigkeit vom Stromnetz zu verringern. Lieferung stabil15 kW DauerleistungEs kann problemlos Hochleistungshaushaltsgeräte, Gewerbelasten und Industrieanlagen unterstützen und ist somit ein ideales Kerngerät für große Photovoltaik-Energiespeicher und Notstromversorgungssysteme.

 

1. Hohe Leistung

 

200 % PV-Überdimensionierung und 110 % AC-Ausgang: Unterstützt eine Überdimensionierung des Photovoltaik-Arrays um bis zu 200 % und eine Wechselstromleistung von bis zu 110 % und ermöglicht so eine robuste Leistung unter Hochlastbedingungen.

200 % EPS-Spitzenleistung für 10 Sekunden: Liefert 200 % Spitzenleistung für die Notstromversorgung und stellt so sicher, dass kritische Lasten auch bei Ausfällen betriebsbereit bleiben.

Max.. 290A Lade-/Entladestrom: Bietet leistungsstarke Batteriehandhabung für eine schnellere Energiespeicherung und -abfrage.

160 V niedrige Startspannung: Gewährleistet einen zuverlässigen Betrieb auch bei geringer Einstrahlung und verlängert die täglichen Stromerzeugungsstunden.

Branchenführende-Effizienz: Max. Wirkungsgrad bis zu 97,60 %, Euro-Wirkungsgrad bis zu 96,50 % und MPPT-Wirkungsgrad größer oder gleich 99 %, wodurch die Nutzung der Solarenergie maximiert wird.

 

 

2. Gesicherte Zuverlässigkeit

 

Erkennung der Batterieklemmentemperatur: Überwacht den Batteriezustand in Echtzeit, um Überhitzung zu verhindern und einen sicheren Betrieb zu gewährleisten.

Schutzart IP65: Bietet vollständigen Schutz vor Staub und Wasser und eignet sich sowohl für Innen- als auch für Außeninstallationen.

Typ II SPD auf AC- und DC-Seite: Bietet Überspannungsschutz für Wechsel- und Gleichstromkreise und schützt das System vor Spannungsspitzen.

Optionaler AFCI-Schutz: Reduziert das Brandrisiko durch Erkennung und Behebung von Lichtbogenfehlern im PV-System.

Umfassende Zertifizierungen: Konform mit IEC61727, IEC62116, EN50549-1/-10, IEC/EN 62109-1, IEC/EN 62109-2 und IEC/EN 61000-6-1/-2 und erfüllt globale Sicherheits- und EMV-Standards.

 

 

3. Intelligentes Management

 

Intelligentes Lastmanagement: Optimiert die Energieverteilung über angeschlossene Lasten, um wichtige Geräte zu priorisieren.

Umschaltzeit auf USV--Ebene: Netz-auf-Aus-Netz und Aus-Netz-auf-Netz-Umschaltzeit<6ms, ensuring uninterrupted power supply for sensitive equipment.

Selbst-Anpassung an BMS: Passt die Lade-/Entladestrategien automatisch an unterschiedliche BMS-Protokolle für Lithium-Ionen-Batterien an.

Mehrere Kommunikationsschnittstellen: Unterstützt CAN, RS485 und WLAN für Fernüberwachung, Konfiguration und Systemintegration.

 

 

4. Flexible Anpassungsfähigkeit

 

Max. . 10 Stück Parallelbetrieb: Ermöglicht skalierbares Systemdesign für netzgebundene und netzunabhängige-Anwendungen und unterstützt so einen größeren Energiebedarf.

Kompatibilität der Generatorfunktionen: Nahtlose Integration mit Generatoren für vielseitige Notstromlösungen.

Max. 30Eine Eingabe pro String: Optimiert für Hochleistungs-Solarmodule, wodurch Installationskosten und Komplexität reduziert werden.

Breite Netzkompatibilität: Unterstützt Nennwechselspannungen von 220/380 V, 230/400 V und 400 V mit Netzfrequenzen von 50 Hz/60 Hz und ist somit für globale Märkte geeignet.

Vielfältige Anwendungsszenarien: Ideal für Wohnhäuser, Bauernhöfe, Telekommunikationsstationen, ländliche Gebiete, Inseln und Weiden, passt sich an unterschiedliche Energiebedürfnisse an.

 

 

product-1920-1836

 

Modell HI-3P5K-LV HI-3P6K-LV HI-3P8K-LV HI-3PI0K-LV HI-3PI2K-LV HI-3PI5K-LV
PV-EINGANG            
Max. PV-Array-Leistung 10000W 12000W 16000W 20000W 24000W 30000W
Max. PV-Eingangsleistung 8000W 9600W 12800W 16000W 19200W 24000W
Max. Eingangsspannung 800V 800V 800V 800V 800V 800V
Nennspannung 550V 550V 550V 550V 550V 550V
Start-Spannung 160V 160V 160V 160V 160V 160V
MPPT-Spannungsbereich 200V – 700V 200V – 700V 200V – 700V 200V – 700V 200V – 700V 200V – 700V
Max. Eingangsstrom 17 + 17A 17 + 17A 17 + 17A 30 + 30A 30 + 30A 30 + 30A
Max. Kurzschlussstrom 20 + 20A 20 + 20A 20 + 20A 36 + 36A 36 + 36A 36 + 36A
Anzahl MPPT/Anzahl String pro MPPT 2/1+1 2/1+1 2/1+1 2/2+2 2/2+2 2/2+2
AC-EINGANG/-AUSGANG            
Nenn-AC-Eingangs-/Ausgangswirkleistung 5000W 6000W 8000W 10000W 12000W 15000W
Max. AC-Eingangs-/Ausgangs-Scheinleistung 5500VA 6600VA 8800VA 11000VA 13200VA 16500VA
Nenn-AC-Eingangsstrom 7.6A 9.1A 12.1A 15.2A 18.2A 22.8A
Nenn-AC-Ausgangsstrom 7.2A 8.7A 11.6A 14.5A 17.4A 21.8A
Max. AC-Eingangsstrom 8.4A 10A 13.4A 16.7A 20A 25A
Max. AC-Ausgangsstrom 8A 9.6A 12.8A 15.9A 19.2A 24A
Max. Kontinuierlicher AC-Passthrough 30 A (Netz zum Laden) 30 A (Netz zum Laden) 30 A (Netz zum Laden) 50 A (Netz zum Laden) 50 A (Netz zum Laden) 50 A (Netz zum Laden)
Spitzenleistung (netzunabhängig) 10 s 10000W 12000W 16000W 20000W 24000W 24000W
Leistungsfaktorbereich 0,8 führt zu 0,8 Verzögerung 0,8 führt zu 0,8 Verzögerung 0,8 führt zu 0,8 Verzögerung 0,8 führt zu 0,8 Verzögerung 0,8 führt zu 0,8 Verzögerung 0,8 führt zu 0,8 Verzögerung
Nenn-Wechselspannungsbereich 220/380 V, 230/400 V, 0,85 Un - 1.1 Un 220/380 V, 230/400 V, 0,85 Un - 1.1 Un 220/380 V, 230/400 V, 0,85 Un - 1.1 Un 220/380 V, 230/400 V, 0,85 Un - 1.1 Un 220/380 V, 230/400 V, 0,85 Un - 1.1 Un 220/380 V, 230/400 V, 0,85 Un - 1.1 Un
Nennnetzfrequenz 50 Hz / 45 Hz, 60 Hz / 55 Hz ~ 65 Hz 50 Hz / 45 Hz, 60 Hz / 55 Hz ~ 65 Hz 50 Hz / 45 Hz, 60 Hz / 55 Hz ~ 65 Hz 50 Hz / 45 Hz, 60 Hz / 55 Hz ~ 65 Hz 50 Hz / 45 Hz, 60 Hz / 55 Hz ~ 65 Hz 50 Hz / 45 Hz, 60 Hz / 55 Hz ~ 65 Hz
Netzanschlussformular 3L + N + PE 3L + N + PE 3L + N + PE 3L + N + PE 3L + N + PE 3L + N + PE
Schaltzeit < 6 ms < 6 ms < 6 ms < 6 ms < 6 ms < 6 ms
THDi < 3% (of nominal power) < 3% (of nominal power) < 3% (of nominal power) < 3% (of nominal power) < 3% (of nominal power) < 3% (of nominal power)
DC-Injektionsstrom < 0.5% In < 0.5% In < 0.5% In < 0.5% In < 0.5% In < 0.5% In
BATTERIE            
Akku-Typ Blei-Säure oder Lithium-Ion Blei-Säure oder Lithium-Ion Blei-Säure oder Lithium-Ion Blei-Säure oder Lithium-Ion Blei-Säure oder Lithium-Ion Blei-Säure oder Lithium-Ion
Spannungsbereich 40 – 60 V 40 – 60 V 40 – 60 V 40 – 60 V 40 – 60 V 40 – 60 V
Max. Lade-/Entladestrom 120A 150A 200A 220A 250A 290A
Ladestrategie für Blei--Säurebatterien 3-Stufen-Kurve 3-Stufen-Kurve 3-Stufen-Kurve 3-Stufen-Kurve 3-Stufen-Kurve 3-Stufen-Kurve
Ladestrategie für Li--Ionen-Akkus Selbst-Anpassung an BMS Selbst-Anpassung an BMS Selbst-Anpassung an BMS Selbst-Anpassung an BMS Selbst-Anpassung an BMS Selbst-Anpassung an BMS
Kommunikation KÖNNEN, RS485 KÖNNEN, RS485 KÖNNEN, RS485 KÖNNEN, RS485 KÖNNEN, RS485 KÖNNEN, RS485
EFFIZIENZ            
Max. Effizienz 97.60% 97.60% 97.60% 97.60% 97.60% 97.60%
Euro-Effizienz 96.50% 96.50% 96.50% 96.50% 96.50% 96.50%
MPPT-Effizienz > 99% > 99% > 99% > 99% > 99% > 99%
SCHNITTSTELLE            
Betriebstemperaturbereich RS485 / CAN RS485 / CAN RS485 / CAN RS485 / CAN RS485 / CAN RS485 / CAN
Lagertemperatur W-LAN W-LAN W-LAN W-LAN W-LAN W-LAN
ALLGEMEINE DATEN            
Betriebstemperatur -25 bis + 60 Grad, > 45 Grad Leistungsminderung -25 bis + 60 Grad, > 45 Grad Leistungsminderung -25 bis + 60 Grad, > 45 Grad Leistungsminderung -25 bis + 60 Grad, > 45 Grad Leistungsminderung -25 bis + 60 Grad, > 45 Grad Leistungsminderung -25 bis + 60 Grad, > 45 Grad Leistungsminderung
Zulässige Luftfeuchtigkeit 5 % bis 95 % 5 % bis 95 % 5 % bis 95 % 5 % bis 95 % 5 % bis 95 % 5 % bis 95 %
Zulässige Höhe < 3000 m < 3000 m < 3000 m < 3000 m < 3000 m < 3000 m
Lärm Weniger als oder gleich 55 dB Weniger als oder gleich 55 dB Weniger als oder gleich 55 dB Weniger als oder gleich 55 dB Weniger als oder gleich 55 dB Weniger als oder gleich 55 dB
Schutzart (IP). IP 65 IP 65 IP 65 IP 65 IP 65 IP 65
Wechselrichtertopologie Nicht-isoliert Nicht-isoliert Nicht-isoliert Nicht-isoliert Nicht-isoliert Nicht-isoliert
Überspannungskategorie OVC II (DC), OVC III (AC) OVC II (DC), OVC III (AC) OVC II (DC), OVC III (AC) OVC II (DC), OVC III (AC) OVC II (DC), OVC III (AC) OVC II (DC), OVC III (AC)
Anstieg TYP II (DC), TYP II (AC) TYP II (DC), TYP II (AC) TYP II (DC), TYP II (AC) TYP II (DC), TYP II (AC) TYP II (DC), TYP II (AC) TYP II (DC), TYP II (AC)
Schrankgröße (BxHxT) 422 mm × 658 mm × 254 mm 422 mm × 658 mm × 254 mm 422 mm × 658 mm × 254 mm 422 mm × 658 mm × 254 mm 422 mm × 658 mm × 254 mm 422 mm × 658 mm × 254 mm
Gewicht Weniger als oder gleich 45 kg Weniger als oder gleich 45 kg Weniger als oder gleich 45 kg Weniger als oder gleich 45 kg Weniger als oder gleich 45 kg Weniger als oder gleich 45 kg
Art der Kühlung Intelligente Luftkühlung Intelligente Luftkühlung Intelligente Luftkühlung Intelligente Luftkühlung Intelligente Luftkühlung Intelligente Luftkühlung
Garantie 5 Jahre 5 Jahre 5 Jahre 5 Jahre 5 Jahre 5 Jahre
 

 

11

 

product-1920-1080

 

3

 

41

 

5

 

 

 

 

 

PRODUKTVERPACKUNG

 
 
product-1042-794
product-804-392
 
product-804-402
 
 
 
 
 

 

 

FAQ

 

 

 

Was ist der Leistungsbereich des IP65-Dreiphasen-Hybrid-Wechselrichters?

Der Leistungsbereich unserer IP65-Dreiphasen-Hybridwechselrichter reicht typischerweise von 5 kW bis 30 kW. Es stehen Modelle wie 5 kW, 10 kW, 15 kW, 20 kW und 30 kW zur Verfügung, sodass Sie je nach Ihrem spezifischen Leistungsbedarf das am besten geeignete Modell auswählen können, sei es für kleine Industrieanwendungen oder für die Stromversorgung im großen Gewerbe.

 

 

Welche Vorteile bietet die Schutzart IP65 für den Wechselrichter?

Durch die Schutzart IP65 ist der Wechselrichter äußerst geschützt. Die „6“ für Staubschutz stellt sicher, dass das Eindringen von Staub vollständig verhindert werden kann, was in Umgebungen mit Staub, wie z. B. auf Baustellen oder in Gebieten, die anfällig für Sandstürme sind, von entscheidender Bedeutung ist. Die „5“ für Wasserschutz ermöglicht, dass es Wasserstrahlen aus jeder Richtung standhält und somit für den Einsatz im Freien bei allen Wetterbedingungen, einschließlich Regen und Schnee, geeignet ist. Dieser hochgradige Schutz verlängert die Lebensdauer des Wechselrichters erheblich und erhöht seine Zuverlässigkeit.

 

 

Kann der IP65-Dreiphasen-Hybrid-Wechselrichter in netzunabhängigen Systemen verwendet werden?

Ja, es ist gut für Off-Grid-Anwendungen konzipiert. Es kann Gleichstrom aus Quellen wie Solarpaneelen oder Batterien effizient in dreiphasigen Wechselstrom umwandeln. In netzunabhängigen Anlagen, wie abgelegenen Hütten oder Inseln ohne Netzzugang, kann der Wechselrichter eine stabile Stromversorgung für den Betrieb verschiedener Elektrogeräte und -ausrüstungen liefern und so einen kontinuierlichen Betrieb auch an isolierten Standorten gewährleisten.

 

 

Beliebte label: Dreiphasen-Hybrid-Wechselrichter, Hersteller und Lieferanten von dreiphasigen Hybrid-Wechselrichtern in China

Anfrage senden

Tasche