Hochspannungs-Lithiumbatterie-Energiespeichersystem
280 Ah Kapazität und 51,2 V Hochspannung für gleichmäßigen Stromfluss
Mit 280 Ampere-Stunden bei 51,2 V fungiert diese Batterie als „Stromstabilisator“ in großen Systemen: Sie absorbiert überschüssige Energie aus Solarparks während Spitzenzeiten am Mittag, gibt gespeicherte Energie an Netze ab, wenn die Nachfrage am Abend ansteigt, und puffert Schwankungen, um die Spannung für empfindliche Infrastruktur (z. B. MRT-Geräte in Krankenhäusern oder Soundsysteme für Konzerthallen) konstant zu halten. Seine kontinuierliche Entladerate von 280 A (mit 560 A-Spannungsstoß für 20 Sekunden) bewältigt plötzliche Lastspitzen-wie 10+ Imbisswagen, die sich gleichzeitig an das Stromnetz eines Festivals anschließen-ohne Spannungseinbrüche, ein häufiges Problem bei Niederspannungsbatterien-, die Geräte beschädigen können. Das Hochspannungsdesign reduziert außerdem die Kabelgröße bei langen Strecken (z. B. vom Wechselrichter eines Solarparks zum Speicherknotenpunkt) um 50 %, wodurch Materialkosten und Energieverluste um 30 % gesenkt werden.
Lithiumchemie für eine hohe Lebensdauer-
Gebaut mit LiFePO4-Zellen, die mit Kohlenstoff-Nanoröhrchen-Additiven (CNT) angereichert sind, erreicht es 7000+ tiefe Zyklen bei 100 % DoD und behält dabei 80 % Kapazität nach 22 Jahren bei-übertrifft Standard-Lithiumbatterien um 15 % in der Langzeithaltbarkeit-. Was es einzigartig macht: Es gedeiht darin„hohe-Arbeitszyklen“(8+ Lade--Entladezyklen täglich), eine Realität in Versorgungsnetzen, die Schwankungen zwischen Solar- und Windenergie oder Veranstaltungsorten mit schwankendem Strombedarf ausgleichen. Die CNT-Zusätze stärken die Zellleitfähigkeit und sorgen selbst nach 6000 Zyklen für einen Wirkungsgrad von 96 %-weit über dem Wirkungsgrad von 85 %-von Blei-Säure-Batterien bei ähnlicher Nutzung. Es widersteht außerdem der „thermischen Alterung“ und behält seine Leistung bei Umgebungstemperaturen von 65 Grad (üblich in Wüsten-Solarparks), wo Standard-Lithiumbatterien vorzeitig 20 % ihrer Kapazität verlieren.
Rack-Design für schnelle Bereitstellung und Skalierung
Event-Bereit für die Portabilität: Obwohl auf einem Rack-montiert, ermöglichen sein leichter Aluminiumrahmen (40 kg pro Einheit) und die mit Gabelstaplern-kompatible Basis 2-Teams, 10+ Einheiten (143 kWh) in 2 Stunden bereitzustellen – entscheidend für temporäre Installationen wie Musikfestivals, Katastrophenhilfelager oder Stromzentralen auf Baustellen, bei denen die Zeit begrenzt ist.
Raster-Skalenkompatibilität: Passt in standardmäßige 48-Zoll-Utility-Racks mit den Abmessungen 82 cm (H) x 60 cm (B) x 29 cm (T) und ermöglicht eine „Stack-{5}}and{6}}Play-Erweiterung-beginnen Sie mit 5 Einheiten (71,68 kWh) für kleine Solarparks und fügen Sie dann 50+ Einheiten für Systeme mit mehr als 716 kWh hinzu, alles ohne Neukonfiguration der Kernverkabelung. Diese Modularität reduziert die Vorabinvestitionen um 40 % im Vergleich zu Blei-Säure-Banken fester Größe.
Härten unter extremen Bedingungen: Das Rack verfügt über eine flammhemmende Isolierung (UL 94 V-0), korrosionsbeständige Anschlüsse (für Solarparks an Küsten) und Vibrationsdämpfer (um dem Brummen des Generators bei Veranstaltungsaufbauten standzuhalten) und gewährleisten so Zuverlässigkeit rund um die Uhr in chaotischen oder unnachgiebigen Umgebungen.

Sicherheit
Nutzen Sie den LiFePO4-Akku und den Muti-schutz von BMS
Kompakte Größe und einfache Installation
Hilfe beim Moduldesign für eine schnelle Installation
Kompatibilität
Kompatibel mit Wechselrichtern der meisten Marken
Optimale Stromkosten
Lange Lebensdauer und hervorragende Leistung
Einfach zu skalieren
Seien Sie praktikabel, um parallel zu sein
Breite Anwendungen
Eigenverbrauch-, Peak Shaving, USV, Backup, ESS,
HESS, BESS, Bank, Krankenhaus, Schule, Basisstation





Produktbeschreibung
|
MODELL |
MECC153.6-280AH |
MECC204.8-280AH |
MECC256.0-280AH |
MECC307.2-280AH |
MECC358.4-280AH |
MECC409.6-280AH |
|
Akku-Typ |
LiFePO4(LFP) |
|||||
|
Batteriemodul |
51,2V 280AH |
|||||
|
Anzahl der Module |
3 Stück |
4 Stück |
5 Stück |
6 Stück |
7 Stück |
8 Stück |
|
Nennspannung (V) |
153.6V |
204.8V |
256.0V |
307.2V |
358.4V |
409.6V |
|
Nennkapazität (KWH) |
43 kWh |
57,3 kWh |
71,6 kWh |
86.01KWH |
100,3 kWh |
114,6 kWh |
|
Abmessung (mm) |
575*800*1250 |
575*800*1530 |
575*800*1800 |
1080*800*1250 |
1080*800*1250 |
1080*800*1530 |
|
Gewicht (kg) |
396 |
530 |
665 |
795 |
930 |
1060 |
|
Betriebsspannung |
134-172.8V |
179-230.4V |
224-288V |
268-345.6V |
313.6-403.2V |
358-460.8V |
|
MAX. Lade-/Entladestrom |
200A (maximal); 100A (empfohlen) |
|||||
|
Empfohlene Gebühr/ |
200A (maximal); 100A (empfohlen) |
|||||
|
Zyklusleben |
>6000. 25 Grad |
|||||
|
BMS |
||||||
|
BMS-Überwachung PRM |
SOC, Systemspannung, Strom, Zellspannung, Zelltemperatur, Modultemperatur |
|||||
|
Kommunikation |
CAN/RS-485/WIFI |
|||||
|
ALLGEMEIN |
||||||
|
Betriebstemperaturbereich |
-10 Grad -50 Grad |
|||||
|
Transport oder Lagerung |
-20 Grad -60 Grad |
|||||
|
Luftfeuchtigkeit |
15 % - 85 % (keine Kondensation) |
|||||
|
Installation |
Bodeninstallation |
|||||

Projektfall




Unser Unternehmen


Werksanzeige




Zertifizierungen

FAQ
Welche Überwachungs- und Berichtsfunktionen bietet das System?
Das System bietet eine umfassende Überwachung über lokale HMI- und cloudbasierte Plattformen. Benutzer können die Leistung aller 51,2-V-716,8-V-Spannungssegmente und einzelner 280-Ah-Module in Echtzeit verfolgen. In benutzerdefinierten Berichten werden Energieflüsse, Einsparungen durch Lastgebührenverwaltung und Systemzustandsmetriken detailliert beschrieben. Für Flottenbetreiber, die mehrere Installationen verwalten, bieten wir eine zentrale Überwachung mit anpassbaren Dashboards, die wichtige Leistungsindikatoren an allen Standorten hervorheben.
Wie erleichtert das Design des Systems Transport und Installation?
Die im Rack-montierte Konfiguration wird als vor-montierte Module mit sicherer Verpackung für alle 51,2-V--716,8-V-Komponenten geliefert. Jedes 280-Ah-Modul verfügt über integrierte Hebepunkte für eine einfache Handhabung. Das farbcodierte Verkabelungssystem (rot/schwarz Strom, gelb/grün Kommunikation) vereinfacht die Feldanschlüsse. Wir stellen detaillierte Installationshandbücher mit spannungsspezifischen Richtlinien bereit und bieten Virtual-Reality-Schulungen für komplexe Installationen an. Der modulare Aufbau ermöglicht eine schrittweise Inbetriebnahme, was besonders bei groß angelegten Einsätzen von Vorteil ist.
Welche Garantien und Leistungsgarantien gibt es für das System?
Wir bieten eine Garantie von 10-Jahren auf die 280-Ah-LiFePO4-Zellen und 5 Jahre auf die Leistungselektronik, die Defekte und vorzeitigen Kapazitätsverlust abdeckt. Für die Hochspannungsarchitektur (51,2 V-716,8 V garantieren wir einen Round-Trip-Wirkungsgrad von 95 % und eine Kapazitätserhaltung von über 80 % nach 10.000 Zyklen bei 80 % Entladetiefe. Unsere Leistungsgarantie umfasst kostenlose Systemoptimierungsleistungen, wenn die tatsächlichen Einsparungen aus dem Lastgebührenmanagement um mehr als 15 % unter die prognostizierte Höhe fallen. Für geschäftskritische Anwendungen stehen erweiterte Garantieoptionen zur Verfügung.
Beliebte label: Hochspannungs-Lithiumbatterie mit 280 Ah und 51,2 V im Rack, Hersteller und Lieferanten von Hochspannungs-Lithiumbatterien mit 280 Ah und 51,2 V in China














